Weltklasse aus der Metropolregion
FRANKFURT
Olympiastützpunkt HessenOtto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)osph.de
Web: www.osph.de/
HEIDELBERG
OSP Metropolregion Rhein-NeckarIm Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon:06221 / 4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de
SAARBRÜCKEN
Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/SaarlandHermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org
MANNHEIM / EISHOCKEY
Felix Brückmann, Eishockey, TorhüterKorbinian Holzer, Eishockey, Abwehr
Nicolas Krämmer, Eishockey, Sturm
Matthias Plachta, Eishockey, Sturm
David Wolf, Eishockey, Sturm
MANNHEIM / Eiskunstlauf
MANNHEIM / HOCKEY
Pauline Heinz, Hockey, MittelfeldTeo Hinrichs, Hockey, Abwehr
Paul-Philipp Kaufmann, Hockey, Mittelfeld
Stine Kurz, Hockey, Innenverteidigung
Linus Müller, Hockey, Abwehr
Gonzalo Peillat, Hockey, Abwehr
Alexander Stadler, Hockey, Torhüter
Justus Weigand, Hockey, Sturm
Sonja Zimmermann, Hockey, Innenverteidigung
MANNHEIM / JUDO
Nikolai Kornhaß, Para-Judo, Gewichtsklasse: -73kgMANNHEIM / KANU
Max Lemke, Kanu, KajakMANNHEIM / LEICHTATHLETIK
Mikaelle Assani, Leichtathletik, WeitsprungAndreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Ricarda Lobe, Leichtathletik, 100M Hürden
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, Kurzstrecke
Lisa Nippgen, Leichtathletik, Kurzstrecke
Yemisi Ogunleye, Leichtathletik, Kugel
Jessica-Bianca Wessolly, Leichtathletik, Kurzstrecke
MANNHEIM / PARA-RUDERN
Susanne Lackner, Para-Rudern,MANNHEIM / GEHÖRLOSEN-TENNIS
Cédric Kaufmann, Deaf-Tennis, EinzelHEIDELBERG / Boxen:
Delia Blaess, Para-Triathlon,Magomed Schachidov, Boxen,
Irina Schönberger, Boxen, Mittelgewicht
HEIDELBERG / SCHWIMMEN:
Josha Salchow, Schwimmen,HEIDELBERG / ROLLSTUHLBASKETBALL
HEIDELBERG / RUGBY
Nationalteam Rugby, Rugby,HEIDELBERG / GEHÖRLOSENGOLF
Amelie Paloma González Podbicanin, Deaf-Golf, EinzelNico Guldan, Deaf-Golf, Einzel
Allen John, Deaf-Golf, Einzel
LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK
Lisa Urban geb. Ryzih, Leichtathletik, StabhochsprungSCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK
Malaika Mihambo, Leichtathletik, WeitsprungKARLSRUHE / KANU
Sarah Brüßler, Kanu, KajakSaeid Fazloula, Kanu, Kajak
Katinka Hofmann, Kanu, Kajak
Sophie Koch, Kanu, Canadier
LEIMEN /GEWICHTHEBEN
Simon Brandhuber, Gewichtheben, FliegengewichtSabine Kusterer, Gewichtheben, Gewichtsklasse: -58 kg
Nico Müller, Gewichtheben, Halbschwergewicht
Lisa Marie Schweizer, Gewichtheben, Mittelgewicht
KRONAU /HANDBALL
Joel Birlehm, Handball, TorhüterPatrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
Juri Knorr, Handball, Rückraumspieler
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer
WACHENHEIM /REITEN
HEIDELBERG / RINGEN
Denis Kudla, Ringen, Griechisch-RömischHorst Lehr, Ringen, Freistil
Eduard Popp, Ringen, Griechisch-Römisch
Roland Schwarz, Ringen, Griechisch-Römisch
ZUZENHAUSEN / FUßBALL
ST. LEON-ROTH / GOLF
Hurly Long, Golf, EinzelOBERHAUSEN / RADFAHREN
GRÜNWETTERSBACH / TISCHTENNIS
Petrissa Solja, Tischtennis, EinzelNECKARSULM / SCHWIMMEN
Annika Bruhn, Schwimmen, 100–400m FreistilHenning Mühlleitner, Schwimmen, 100–400m Freistil
MUTTERSTADT / LEICHTATHLETIK
Samantha Borutta, Leichtathletik, HammerwurfLANDAU / LEICHTATHLETIK
Oleg Zernikel, Leichtathletik, StabhochsprungHaßloch / Gehörlosenhandball
WELTKLASSE AUS UNSERER REGION.
An 16 Bundesstützpunkten in der Metropolregion Rhein-Neckar arbeiten etwa 500 sportlich hochbegabte Athletinnen und Athleten täglich an ihrem Traum von Olympia. Dabei werden sie von etwa 30 haupt- und nebenamtlichen Trainerinnen und Trainern geführt, die wiederum von etwa 15 Spitzensportexperten an den Olympiastützpunkten unterstützt werden.
Alle vier Jahre qualifizieren sich etwa 30 Sportler aus der Region für die Teilnahme an den Olympischen, Paralympischen und Deaflympischen Spielen. Fast allen gelingt es dort, ihre persönliche Bestleistung abzurufen. In den letzten vier olympischen Zyklen kamen die Athleten mit mindestens fünf Medaillen nach Hause in die Metropolregion Rhein-Neckar, immer war auch ein Olympiasieg dabei.
Während an den Bundesstützpunkten das tägliche sportartspezifische Training realisiert wird, sorgen die Olympiastützpunkte Hessen, Metropolregion Rhein-Neckar und Rheinland-Pfalz/Saarland für alles, was sportartübergreifend für den langfristigen Leistungsaufbau olympischer Spitzenathleten wichtig ist. Mit derzeit elf ausgewählten Spezialsportarten hat die Region in Abstimmung mit dem Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) eine besonders intensive Zusammenarbeit vereinbart, die hauptsächlich durch den OSP Metropolregion Rhein-Neckar übernommen wird. Auch mit ausgewählten Schulen, Hochschulen und Betrieben der Region sind die Olympiastützpunkte bestens verzahnt, um eine potenzialgerechte berufliche Karriere nach der sportlichen Laufbahn sicherzustellen.
Während diese leistungssportliche Infrastruktur durch Bund, Länder und Kommunen finanziert ist, bieten die vier Premiumpartner des Team Paris: Sparkasse Heidelberg, SAP SE, Capri-Sun und PYX Boxing – eine Förderung der Spitzen- und Nachwuchsathleten, die die national organisierte Förderung der Stiftung Deutsche Sporthilfe durch noch individuellere und damit besonders erfolgswirksame Maßnahmen ergänzt.
Insgesamt bietet die Metropolregion damit ein europaweit herausragendes Umfeld, in dem unsere Top-Trainer olympische Weltklasse optimal entwickeln können.
FRANKFURT
Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)lsbh.de
Web: www.osph.de
--------------
HEIDELBERG
OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon: 06221/4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de
--------------
SAARBRÜCKEN
Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org
--------------
HEIDELBERG-LOBENFELD / GOLF
Amelie Paloma Gonzalez Podbicanin, Gehörlosen-Golf, Einzel
Nico Guldan, Gehörlosen-Golf, Einzel
Allen John, Gehörlosen-Golf, Einzel
--------------
HEIDELBERG / RINGEN
Horst Lehr, Ringen, Freistil
Peter Öhler, Ringen, Griechisch-Römisch
Roland Schwarz, Ringen, Griechisch-Römisch
--------------
HEIDELBERG / BOXEN
Magomed Schachidov, Boxen, -71kg
Irina Schönberger, Boxen, -75kg
--------------
HEIDELBERG / RUGBY
7-er Nationalmannschaft, Rugby
--------------
HEIDELBERG / SCHWIMMEN
Josha Salchow, Schwimmen, Freistil
-----------------
HOFFENHEIM / SITZVOLLEYBALL
Fabian Coenen, Sitzvolleyball
-----------------
KARLSRUHE / KANU
Sarah Brüßler, Kanu, Kajak,
Saeid Fazloula, Kanu, Kajak
Katinka, Hofmann, Kanu, Kajak
Sophie Koch, Kanu, Canadier
-----------------
KRONAU / HANDBALL
Joel Birlehm, Handball, Torhüter
Juri Knorr, Handball, Rückraum
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer
Patrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
--------------
LANDAU / LEICHTATHLETIK
Oleg Zernikel, Leichtathletik, Stabhochsprung
--------------
LEIMEN / GEWICHTHEBEN
Simon Brandhuber, Gewichtheben, -67kg
Sabine Kusterer, Gewichtheben, -64kg
Nico Müller, Gewichtheben, -81kg
Lisa Marie Schweizer, Gewichtheben, -71kg
--------------
MANNHEIM / EISHOCKEY
Felix Brückmann, Eishockey, Tor
Korbinian Holzer, Eishockey, Abwehr
Matthias Plachta, Eishockey, Sturm
David Wolf, Eishockey, Sturm
--------------
MANNHEIM-VIERNHEIM / GOLF
Hurly Long, Golf, Einzel
--------------
MANNHEIM-VIERNHEIM / PARA-TRIATHLON
Delia Blaess, Para-Thriathlon, Guide
--------------
MANNHEIM / HOCKEY
Pauline, Heinz, Hockey, Mittelfeld
Teo Hinrichs, Hockey, Abwehr
Paul-Philipp Kaufmann, Hockey, Mittelfeld
Stine Kurz, Hockey, Innenverteidigung
Linus Müller, Hockey, Abwehr
Gonzalo Peillat, Hockey, Abwehr
Alexander Stadler, Hockey, Tor
Justus Weigand, Hockey, Sturm
Sonja Zimmermann, Hockey, Innenverteidigung
--------------
MANNHEIM / PARA-JUDO
Nikolai Kornhaß, Para-Judo, -73kg
Lennart Sass, Para-Judo, -73kg
--------------
MANNHEIM / PARA-RUDERN
Susanne Lackner, Para-Rudern
--------------
MANNHEIM / KANU
Max Lemke, Kanu, Kajak
--------------
MANNHEIM / LEICHTATHLETIK
Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Ricarda Lobe, Leichtahtletik, Kurzstrecke
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, Kurzstrecke
Lisa Nippgen, Leichtathletik, Kurzstrecke
Jessica-Bianca Wessolly, Leichtathletik, Kurzstrecke
--------------
MANNHEIM / DEAF-TENNIS
Cedric Kaufmann, Deaf-Tennis, Einzel
--------------
MUTTERSTADT / LEICHTATHLETIK
Samantha Borutta, Leichtathletik, Hammerwurf
--------------
SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK
Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung
--------------
ST. LEON-ROT / GOLF
Allen John, Golf, Einzel